Новости 2 марта 2021 г. 15:39

Популярный у туристов город в Турции закроют на 500 дней из-за камнепадов

Популярный у туристов город в Турции закроют на 500 дней из-за камнепадов
Турция. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Древний город Ассос в провинции Чанаккале в Турции закроют для туристов на 500 дней из-за камнепадов, сообщает местный телеканал NTV.

"Городок Ассос ежегодно принимает сотни тысяч туристов, которые приезжают сюда ради исторических достопримечательностей – древнего храма, амфитеатра, мечети, гавани, моста, замка и других мест. Но в последнее время из-за землетрясений скалы стали обрушаться и угрожать людям", - сообщает телеканал.

Как отмечается, проблема стала очевидна еще в 2015 году, когда на крышу одного из туристических объектов упали обломки скал. Очередной обвал горной породы произошел на дорогу в октябре прошлого года.

Проведенная экспертиза показала, что в городе необходимо укреплять скалы – на это понадобится около 500 дней, работы начнутся в ближайшее время. В результате представляющие опасность камни будут разрушены, а остальные укреплены специальной сеткой.

Ассос – город исторического наследия, его древние руины были обнаружены при раскопках в 1881—1883 гг. Именно в этот город отправился Аристотель после ухода из Платоновской Академии в Афинах. Он преподавал в местной Академии. Многие древние сооружения Ассоса на сегодняшний день лежат в руинах. Так, в храме Афины сохранилось лишь 6 из 38 колонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще