Новости 2 марта 2021 г. 14:28

Лавров: введение "ковид-паспортов" в ЕС не должно ущемлять права граждан РФ

МОСКВА. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Решения Евросоюза, связанные с возможным введением так называемых "ковидных паспортов", не должно дискриминировать российских граждан, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Как это скажется на возможностях российских граждан, пока еще не могу ничего сказать. Надо дождаться окончательной развязки в этом вопросе. Мы на своем уровне проинформировали наших евросоюзовских коллег о том, что мы рассчитываем на принятие решений, которые не будут дискриминировать российских граждан", - сказал Лавров во вторник журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать идею ЕС ввести "ковид-паспорта" на территории Европы.

По словам министра, "конкретнее можно будет сказать, когда эта идея обретет хотя бы какие-то предварительные конкретные черты".

"Многие высказывают предположения: получается, эта задумка противоречит правилам демократии. Потому что есть решение в странах Евросоюза о том, что вакцинация - дело добровольное. Если будет введен ковидный паспорт, то это будет противоречить принципу добровольности", - подчеркнул Лавров.

"Посмотрим, чем это закончится. Надеюсь, решение будет приниматься с учетом мнения стран-членов, а не навязываться им. Фактор добровольности вакцинации - он очень серьезный", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще