Новости 25 февраля 2021 г. 11:31

Владелец мини-отеля в Перми, где из-за прорыва трубы погибли постояльцы, получил 5 лет колонии

ПЕРМЬ. 25 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный райсуд Перми в четверг вынес обвинительный приговор владельцу мини-отеля "Карамель", где в январе 2020 года пять человек погибли из-за прорыва трубы, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать Щербакова Сергея Анатольевича виновным по ч. 3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей - ИФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - зачитал приговор судья Алексей Крайнов.

В качестве дополнительного наказания суд запретил Щербакову в течение двух лет заниматься деятельностью по оказанию гостиничных услуг.

Как сообщает пресс-служба СКР, по данным следствия, Щербаков незаконно переоборудовал подвал многоэтажного жилого дома под мини-отель "Карамель". Ночью 20 января 2020 года из-за прорыва трубы горячего теплоснабжения мини-отель затопило. В результате инцидента погибли пять постояльцев, еще трое получили ожоги.

В феврале текущего года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении замначальника службы эксплуатации одного из подразделений ООО "Пермская сетевая компания" Сергея Агеева, бывшего главного инженера управляющей компании "Профи-Дом" Вячеслава Хилькова и инспектора одного из районных отделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю Разифа Исмакаева.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений по ч.3 ст.217, ч.3 ст.109, ч.2 ст.118, ч.3 ст.293 УК РФ (нарушение правил промбезопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью; причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей; халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще