Новости 19 февраля 2021 г. 17:36

Испания надеется возобновить международный туризм летом

Испания надеется возобновить международный туризм летом
Испания, Севилья. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Испании рассчитывают до старта сезона вакцинировать 70% населения и возобновить международный туризм, сообщают "Известия" со ссылкой Минтуризма страны.

"Испания планирует возобновить международный туризм летом – к этому времени большая часть населения (70%), скорее всего, уже будет вакцинирована. Что касается снятия текущих ограничений на необязательные поездки из третьих стран, включая Россию, все зависит от совместного решения с партнерами по Евросоюзу", - сказали в министерстве.

Ранее сообщалось, что турпоток в Испанию в 2020 году обвалился на 77%. Страну посетили всего 19 млн иностранных туристов – это худший результат за полвека. Вклад туризма в ВВП снизился с 12,4% в 2019 году до чуть более 4% в 2020 году.

В Минтуризма уточнили, что сначала Испания станет доступна для ближайших европейских соседей, а затем и для граждан других государств. Тем не менее, в связи с эпидемиологической ситуацией Россия пока находится в "красном" списке Евросоюза. И Испания не готова открывать для россиян границы по примеру Греции.

"Граждане РФ — не самые многочисленные посетители испанских курортов. Намного чаще в стране отдыхают гости из Великобритании, Франции и Германии. Однако с каждым годом мы принимаем все больше и больше туристов из стран, не входящих в ЕС, чьи расходы порой выше, что делает их важным источником для нашей экономики", - отмечают в Испанской конфедерации туристических агентств (CEAV).

Испания также выступает за скорейшее введение в стране "ковидных" паспортов – по мнению чиновников, это будет способствовать скорейшему перезапуску туризма.

"Наличие такого паспорта не будет для путешественников обязательным. Кроме того, если в стране отправления туриста по-прежнему наблюдается умеренный или высокий риск передачи коронавируса, то от пассажира могут потребовать и другие документы – например, отрицательный ПЦР-тест на коронавирус", - сказали в Минтуризма.

В 2019 году Испанию посетило 1,3 млн российских туристов, в 2020 году – чуть более 150 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще