Новости 19 февраля 2021 г. 16:25

Въезд легковых автомобилей на Куршскую косу может этим летом серьезно подорожать

КАЛИНИНГРАД. 19 ФЕВРАЛЯ. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" рассматривает возможность повышения стоимости посещения территории для владельцев легкового автотранспорта, сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Анатолий Калина. 

"Нам уже сегодня понятно, что летом на Косу пойдет огромный транспортный поток из туристических автобусов различной емкости и легковых автомашин. И потому мы рассматриваем возможность искусственного ограничения числа легковых автомобилей при помощи финансовых рычагов", - рассказал Калина. 

Речь идет о том, что стоимость въезда может быть повышена до 500-1500 рублей с автомобиля. Но это только в тех случаях, если ситуация на контрольно-пропускном пункте в начале косы будет приближаться к коллапсу, пояснил директор. 

При этом в нацпарке предусмотрено всего 1100 парковочных мест, плюс те 600, что есть внутри трех поселках, которые также страдают от наплыва отдыхающих в летний сезон. 

"В январе мы подняли стоимость въезда на косу со 150 до 300 рублей с человека в надежде, что поток всех посетителей - самостоятельных и организованных туристов сократится. Но этого не произошло. Даже в начале февраля в ясные и не совсем морозные выходные дни, на въезде образовывались очень большие пробки", - добавил Калина. 

На литовской территории косы уже давно внедрена система, что летом стоимость посещения заметно повышается. И это помогает ослабить людской напор на экологии уникальной территории, сообщил директор нацпарка. 

"Это лето для нас станет тестовым в данном вопросе. Уникальная территория не должна стать обыкновенным пляжем для тысяч отдыхающих. При этом посещение косы организованными туристами на специальных автобусах мы никак ограничивать не намерены", - заключил Калина. 

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. 

Пляжи косы очень популярны в России и Литве из-за малого количества отдыхающих и красивых пейзажей.  

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще