Новости 15 февраля 2021 г. 10:52

МЧС предупреждает об опасности пеших переходов по популярному маршруту по льду Байкала

МЧС предупреждает об опасности пеших переходов по популярному маршруту по льду Байкала
Россия, озеро. Фото: Pixabay.com

ИРКУТСК. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госинспекторы по маломерным судам рекомендовали воздержаться от выхода на популярный туристский пеший маршрут по льду озера Байкал "Старая Ангасолка - Слюдянка", где наблюдается сложная ледовая обстановка, сообщает в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Патрулирование по этому маршруту проводим постоянно. Ледовая обстановка на Байкале меняется ежедневно. Во избежание несчастных случаев и происшествий настоятельно рекомендуем отказаться от проведения массовых мероприятий на льду и пеших переходов", - цитирует пресс-служба старшего госинспектора Слюдянской группы патрульной службы Сергея Косых.

По данным МЧС, обстановка на маршруте, несмотря на толщину льда, которая варьируется от 15 до 25 см, остается сложной.

"Ледовое покрытие в настоящее время нестабильно, наблюдаются его постоянные подвижки, которые влекут образование многокилометровых трещин шириной до 2 м и появлению воды на поверхности льда", - говорится в сообщении.

Образованию там промоин и участков открытой воды способствует также теплая погода. Особо опасны участки льда, покрытые снегом, так как под ними могут быть промоины, трещины и открытая вода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще