Новости 12 февраля 2021 г. 17:27

Мэрия: ресторанам, гостиницам и туркомпаниям Москвы нужна поддержка

МОСКВА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Столичному сектору услуг требуется поддержка для преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19, речь идет о регуляторных мерах, сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

"Несмотря на оживление экономики Москвы, сектор услуг пока не вернулся к докризисным показателям предыдущего года и нуждается в поддержке", - приводят в пятницу слова Пуртова в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Пуртов отметил важность в этой ситуации не столько финансовых, сколько регуляторных мер.

Накануне в Москве состоялась первая встреча из серии отраслевых сессий с участием представителей власти и столичного бизнеса. На ней обсуждались меры по минимизации последствий пандемии COVID-19 в сферах общественного питания, гостиничного бизнеса и туризма.

Среди предложений предпринимателей - снижение ставки НДС для общепита и гостиниц, расширение льгот по налогу на имущество организаций, продление субсидирования ставок по ранее полученным кредитам, субсидии по лизинговым платежам в туризме, налоговые каникулы.

Предложения пройдут юридический и финансовый анализ, после чего будут рассмотрены советом по стратегическому развитию и реализации нацпроектов при правительстве Москвы.

Всего запланировано пять стратегических сессий.

Сессии организуют в рамках деятельности указанного совета, его возглавляет заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще