Новости 12 февраля 2021 г. 11:49

Столичные аэропорты готовятся вводить биометрический контроль пассажиров

Столичные аэропорты готовятся вводить биометрический контроль пассажиров
аэропорт, домодедово. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево» начали оснащаться биометрическими системами идентификации пассажиров, однако дата запуска технологии будет зависеть от сроков подписания соответствующего приказа Минтранса, сообщает газета «Ведомости».

«Сейчас проект, согласно которому появляется возможность биометрической идентификации личности при проведении предполетного досмотра, проходит общественное обсуждение. Система обработки биометрических данных позволит полностью автоматизировать прохождение предполетных процедур, с момента регистрации до посадки на самолет без предъявления бумажных документов, минимизировав участие человека», - пишет газета.

Как отмечает издание, чтобы получить такую возможность, гражданину России необходимо будет сдать данные в Единую биометрическую систему (ЕБС) в одном из отделений банков, а также дать согласие на использование биометрии в конкретных целях.

В «Домодедово» уже установлены автоматизированные турникеты (eGate) в зоне таможенного контроля, галерее вылета международных рейсов и всех выходов на посадку, в ближайшем будущем их также оснастят видеокамерами для распознавания лиц. Над внедрением биометрического контроля работают и в «Шереметьево». Там технологии уже используются для обеспечения транспортной и авиационной безопасности.

«Уровень безопасности при использовании биометрических данных существенно вырастет, но внедрение этих технологий требует и соответствующего развития государственных биометрических систем, являющихся неотъемлемой частью этого процесса», – цитирует газета пресс-службу аэропорта.

Как сообщают «Ведомости», для идентификации клиентов с использованием ЕБС организации должны обеспечить безопасность персональных данных, а также соблюсти требования по информационной безопасности. Также потребуется установить и настроить биометрические терминалы и обеспечить наличие согласия от пассажиров на получение услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще