Новости 12 февраля 2021 г. 11:05

Объем праздничных пассажирских ж/д перевозок в КНР из-за CОVID-19 упал на 68%

ПЕКИН. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Железнодорожный транспорт Китая в период с 28 января по 11 февраля 2021 года - в дни активной миграции населения в преддверии "Праздника весны" - перевез 52 млн 330 тыс. пассажиров, что на 68,8% меньше показателя того же периода прошлого года, сообщила Государственная железнодорожная компания КНР.

"Праздник весны" - Новый год по лунному календарю - является одним из самых почитаемых в Китае. По традиции все члены семей собираются вместе, съезжаясь со всей страны. Это ведет к массовой миграции населения.

Праздник сопровождается массовыми гуляниями, карнавалами в городских парках, многолюдными застольями, что, может привести к активизации распространения вируса.

В нынешнем году власти призвали жителей не путешествовать из-за пандемии, и в целом праздничных мероприятий планируется мало. По предварительным данным министерства коммерции, праздники "на месте" проведут в 36 китайских городах.

Местные департаменты культуры и туризма, музеи и компании продвигают различные варианты культурного отдыха в интернете. Так, провинция Шэньси на выходных предлагает отправиться в "цифровые путешествия", а платформа подкастов Ximalaya запустила акцию под названием "С любовью проведи Новый год на месте" и предложила пользователям послушать 10 тыс. бесплатных аудиокниг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще