Новости 11 февраля 2021 г. 16:02

Десятый московский железнодорожный вокзал примет пассажиров 29 мая

Десятый московский железнодорожный вокзал примет пассажиров 29 мая
Фото: Пресс-служба мэра Москвы

МОСКВА. 11 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Новый железнодорожный вокзал "Восточный" заработает в Москве в мае, он станет в столице десятым, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Отмечается, что вокзал будет включать в себя современный пассажирский терминал европейского уровня и две платформы для поездов дальнего следования. Он объединит станцию МЦК "Локомотив", станцию метро "Черкизовская", а также наземный транспорт и поезда дальнего следования.

"Восточный" станет частью уникального транспортного хаба, который объединит кольцо, метро, наземный городской транспорт и поезда дальнего следования. Ожидаем, что после открытия вокзала "Восточный" пассажиропоток ТПУ "Черкизово" увеличится на треть - до 74 тыс. пассажиров в сутки, включая 24,5 тыс. пассажиров поездов дальнего следования", - привели слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова в пресс-службе столичного дептранса.

В ведомстве уточняют, что вокзал поможет разгрузить Курский вокзал и участок Каланчевская - Курская, а станции метро "Курская" и "Чкаловская" разгрузятся на 25 тыс. человек в сутки.

Жителям Нижнего Новгорода и Иваново вокзал поможет сэкономить 20-30 минут в день на поездках в Москву, им удобнее будет пересаживаться на метро, МЦК и наземный транспорт, поясняют в дептрансе. Также на станции МЦК "Локомотив" появится дополнительный вход, и будет сооружен второй терминал.

Кроме того, на прилегающей территории появятся остановка наземного городского пассажирского транспорта и перехватывающая парковка, поясняют в ведомстве.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "РЖД - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони в ходе визита мэра Москвы Сергея Собянина на строящейся вокзал, ввод объекта запланирован к 1 мая, первых пассажиров вокзал примет 29 мая.

"Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов, как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным, создание единой транспортной инфраструктуры - МЦК, метро, железной дороги, МЦД, аэроэкспрессов и так далее, все это объединяется в один транспортный узел, появляется огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. Большинство из них - 80% - сегодня едет до центра, а потом возвращается обратно", - рассказал Собянин во время осмотра.

На "Восточный" планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала, в том числе: поезда "Ласточка" и "Стриж", следующие по маршрутам Москва-Нижний Новгород и Москва-Иваново, транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Для пропуска поездов дальнего следования к вокзалу "Восточный" будет задействован III (транзитный) главный путь МЦК, что никак не повлияет на график движения пассажирских поездов по кольцу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще