Новости 11 февраля 2021 г. 13:21

ФАС заинтересовалась ценами на авиабилеты в Челябинск после прекращения рейсов "Аэрофлота"

ЧЕЛЯБИНСК. 11 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС начало ежедневный мониторинг цен на авиабилеты из Челябинска в Москву.

"Антимонопольная служба в целях детального изучения ценовой ситуации и в связи с прекращением осуществления авиаперевозок по направлению Челябинск - Москва ПАО "Аэрофлот" проводит ежедневный мониторинг цен", - сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, изучаются ценовые предложения на сайтах авиакомпаний в сравнении со стоимостью авиабилетов в Москву из Екатеринбурга, Магнитогорска и Уфы.

Как отмечает пресс-служба, при мониторинге особое внимание уделяется ценам, которые авиакомпании устанавливают на ближайшие даты вылета.

Мониторинг охватывает трех авиаперевозчиков: "Победу", "Россию" и S7.

"В случае установления признаков нарушения закона о защите конкуренции, указывающих на возможное антиконкурентное поведение компаний, службой будут оперативно приняты меры антимонопольного реагирования", - подчеркивает пресс-служба ведомства.

Ранее замруководителя Челябинского УФАС Елена Рысева сообщала, что ведомство провело проверку по материалам местных СМИ о высокой стоимости авиаперелетов на московском направлении, однако не обнаружило фактов, подтверждающих такую информацию.

"Челябинским УФАС рассмотрена ситуация, связанная с информацией, которая была размещена в средствах массовой информации, что граждане не имеют возможности приобрести билеты до Москвы по более доступным ценам. Также к нам стали поступать обращения граждан - письменные и устные (на эту тему - ИФ). Мы проверили цены, которые предлагают наши перевозчики. Цены смотрели вылет день в день, в течение недели, на месяц и более длительный период. Таких фактов (завышения цен - ИФ) мы не установили, таких цен не выявляли", - отмечала Рысева.

"Аэрофлот" прекратил выполнение полетов по маршруту Москва - Челябинск в январе. Вместе с тем, дочерняя структура "Аэрофлота" - авиакомпания "Россия" с 13 января начала выполнять рейсы в Челябинск и Магнитогорск на Superjet-100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще