Новости 10 февраля 2021 г. 11:30

Власти Башкирии рассчитывают на создание к 2025 году 50 глэмпингов

УФА. 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии одобрило концепцию развития глэмпингов на 2021-2024 годы, сообщает пресс-служба республиканского Минторга.

"Цель концепции - создание в регионе условий для организации внутреннего и въездного туризма, а также удовлетворение потребностей туристов в комфортном уединенном отдыхе на природе", - отмечается в сообщении. 

Предполагается, что 10 новых объектов появятся в республике уже в 2021 году, еще по 10 - в 2022-2023 годах, 20 - в 2024 году. 

Согласно документу, глэмпинг представляется собой одну из разновидностей кемпинга, объединяет комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе (экотуризм). 

К модулям глэмпинга относятся сафари-тент, юрта, экодома, дома на колесах (вагончики), белл-тент (палатка, опирающаяся на центральный шест), типи (индейская круглая палатка). 

Среди требований к модулям - наличие оборудованных туалетных комнат, душевых, умывальной зоны, мебели, электрических розеток, кондиционеров и доступа к сети интернет, стоянки для автотранспорта, административного пункта, пункта питания, зоны активного отдыха, контейнеров ТБО и ряд других требований. 

На территории Башкирии расположены 800 озер, 600 рек, 300 карстовых пещер, множество горных хребтов, 14 крупных водохранилищ, три государственных заповедника, два геопарка, национальный парк, более 3 тыс. памятников истории и культуры. 

Как сообщалось, власти Башкирии планируют в 2021 году дополнительно направить на поддержку туристической отрасли 194 млн рублей. В перечень мер поддержки включены, в том числе, субсидирование разработки новых туристических маршрутов, развития рыболовно-охотничьего туризма, модернизации коллективных средств размещения, развития агро, -эко и сельского туризма, создание в геопарках этнопоселений, гостевых домов и точек общепита, ярморочного пространства, поддержка туроператоров. 

По данным Башкортостанстата, в 2020 году объем платных услуг туристских агентств, туроператоров, прочих услуги по бронированию в республики упали по сравнению с показателем предыдущего года в 2,6 раза, до 1,623 млрд рублей. 

По итогам 2020 года турпоток предварительно оценивается в 2,9 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще