Новости 9 февраля 2021 г. 15:17

Калининградские власти надеются, что электронные визы для интуристов вновь будут бесплатными

КАЛИНИНГРАД. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область рассчитывает, что для зарубежных гостей региона вновь будут введены бесплатные электронные визы, сообщил губернатор Антон Алиханов, выступая в Российско-немецкой промышленной палате. 

"Механизмом электронных виз мы активно пользовались во второй половине 2019 года. Было много гостей из Германии, которые приезжали отдохнуть, по работе, по бизнесу. Для Калининграда это была бесплатная виза. К сожалению, в министерстве иностранных дел России настояли на том, чтобы эта виза была все же платная. В этом году после пандемии она будет действовать на всей территории страны", - отметил Алиханов. 

По его словам, "с министерством иностранных дел не принято спорить. Поэтому мы пока не смогли добиться бесплатности для Калининграда, но очень надеемся, что мы все же сможем вернуться к этому и увидим большой приток туристов и особенно молодых людей". 

Губернатор подчеркнул, что на его взгляд, "мы больше зарабатываем с постоянных приездов туристов или людей, которые приезжают за покупками даже просто, чем на консульских сборах". 

Как сообщалось, с 2021 года Россия планирует ввести для иностранцев единую электронную 16-дневную визу, которая будет действительна для перемещения между всеми субъектами РФ. Виза будет стоить $50. 

Калининградские власти обращались в правительство РФ с просьбой оставить для иностранцев, посещающих область, возможность оформления электронных виз бесплатно. 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще