Новости 26 января 2021 г. 17:30

Пермский край планирует развивать промышленный туризм

ПЕРМЬ. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и предприятиями региона намерены развивать промышленный туризм, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства края.

Ожидается, что министерство по туризму и молодежной политике края подпишет соответствующее соглашение с АСИ до марта. 

"Наш регион - один из индустриальных центров России. Сегодня наша задача найти точки соприкосновения сфер промышленности и туризма, рассказать жителям и гостям Прикамья о том, чем край может гордиться, о богатой истории наших предприятий, о процессе производства и об инновационных разработках. Уверен, что наше сотрудничество с АСИ будет эффективным и результативным как для промышленности, жителей и гостей края, так и для края в целом", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Дмитрия Махонина. 

Отмечается, что АСИ поделится методологией развития промышленного туризма и вместе с краевым правительством и предприятиями региона начнет создавать и продвигать туристические маршруты. 

"Прикамье отличается от других регионов тем, что по развитию промышленного туризма уже проведена большая системная работа, поэтому впоследствии краевые турпродукты могут быть достойно представлены в линейке федеральных туроператоров", - приводятся в сообщении слова руководителя программы АСИ Ольги Шандуренко. 

По данным властей, в настоящее время в развитии промышленного туризма заинтересованы 32 краевых предприятия из 15 муниципалитетов. 

Так, на заводах региона туристы смогут познакомиться с полным циклом производства защитных касок и очков, особенностями нефтедобычи и нефтепереработки, металлообработки, производства двигателей для ракет и авиации. 

Промышленный туризм - одно из семи приоритетных направлений развития туризма в Прикамье, отмечает пресс-служба. В регионе 19 туристических компаний предлагают экскурсии на предприятия, сформировано 65 программ для жителей и гостей края, в прошлом году в них участвовали более 40 тыс. туристов, большая часть из них - школьники. 

Пермский край входит в единый маршрут по промышленному туризму совместно с Удмуртией и Свердловской областью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще