Новости 21 января 2021 г. 13:29

Привитые “Спутник V” россияне смогут отдыхать на Сейшелах без карантина

Привитые “Спутник V” россияне смогут отдыхать на Сейшелах без карантина
Сейшелы. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 21 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Получившие вакцину “Спутник V” россияне смогут приехать на Сейшельские острова без необходимости проходить карантин через две недели после второй дозы.

Как следует из списка правил для туристов, опубликованного на днях министерством иностранных дел и туризма Сейшельских островов, въезд в страну будет доступен путешественникам со всего мира при условии предоставления сертификата о вакцинировании и отрицательного ПЦР теста на COVID-19. Эти документы должны быть выданы официальными органами этих стран. Десятидневный карантин таким туристам проходить не понадобится.

При этом курс вакцинации должен быть завершен полностью – гостям нужно сделать две прививки, а потом еще подождать 14 дней.

Перед поездкой туристам старше 18 лет необходимо будет загрузить сертификат о вакцинировании, тест ПЦР, а также свои паспортные данные и информацию о рейсе и отеле на специальный правительственный портал, а также оплатить их рассмотрение. Это стоит 45 евро, в случае срочного рассмотрения в течение часа – 90 евро. Без получения документа Health Travel Authorization (HTA) вылет на Сейшелы будет невозможен. Заявление на получение HTA можно подать в период от 72 до 1 часа до вылета. Его рассмотрение в несрочном порядке занимает около трех часов.

В правилах также отмечается, что туристам нужно забронировать размещение в одобренной правительством гостинице, гестхаусе или апартаментах – в перечне их 532.

Как отмечается, въезд на Сейшелы без свидетельств о вакцинации будет закрыт с 28 января как минимум до середины марта – пока в стране не сделают прививки трем четвертям взрослого населения. Вакцинация стартовала в январе.

Всего на Сейшелах зарегистрировано около 750 случаев коронавируса.

Туризм – наиболее важная отрасль экономики Сейшельских островов, ее вклад в ВВП – 65%. При этом 15% населения напрямую заняты в этом секторе. Ослабления ограничительных мер для иностранных путешественников могут стать толчком для экономики.

Сейшелы - архипелаг в Индийском океане, к востоку от Африки, состоящий из 115 островов. Здесь много пляжей, коралловых рифов и заповедников, в которых водятся редкие виды животных, в том числе гигантские черепахи. Туристы любят заниматься здесь дайвингом и снорклингом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще