Новости 20 января 2021 г. 14:06

Перевозки судами на подводных крыльях планируется организовать из Нижнего Новгорода до Чкаловска

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 20 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый речной маршрут планируется организовать из Нижнего Новгорода до Чкаловска Нижегородской области судами на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р", сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин побывал в Чкаловске в ходе рабочей поездки. Он поручил организовать в Чкаловск через Городец новый маршрут "Валдаев" из Нижнего Новгорода.

"Здесь необходимо создавать дополнительные возможности для туристов. Шлюзование в пути может стать для туристов дополнительным впечатлением. Чкаловск - одно из самых перспективных туристических направлений в регионе", - приводятся в сообщении слова Никитина.

Как сообщалось ранее, в начале августа 2019 года был открыт первый регулярный маршрут судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" в Нижегородской области после долгого отсутствия региональных речных пассажирских перевозок по Волге. В 2020 году СПК "Валдай 45Р" в Нижегородской области работали на маршруте Нижний Новгород - Городец и маршруте Нижний Новгород - Макарьево.

СПК "Валдай 45Р" предназначено для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток. "Валдай 45Р" имеет низкую осадку (около 1 м), может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость - 65 км/ч). Запас хода в пределах 550 км. Вместимость судна составляет 45 пассажиров, экипаж - два человека. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

Чкаловск (до 1937 года - Василёво) - город в Нижегородской области, переименован в честь советского лётчика-испытателя Валерия Чкалова, родившегося здесь. В городе имеется мемориальный музей Чкалова. На самолете АНТ-25 Чкалов совершил первый в мировой истории беспосадочный перелёт из Москвы через Северный полюс в Америку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще