Новости 19 января 2021 г. 10:00

Турпоток в Азербайджан в 2020 году упал в четыре раза

БАКУ. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Турпоток в Азербайджан в 2020 году составил 795,7 тыс. человек, что в четыре раза ниже показателя предыдущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомстате.

Столь значительный спад турпотока обусловлен пандемией коронавируса и запретом на въезд в Азербайджан, действующим с марта 2020 года.

За прошедший период 28,3% посетителей составили туристы из РФ, 23,2% - Грузии, 20,2% - Турции, 9,1% - Ирана, 2,1% - Украины, 1,6% - Индии, 1,5% - Саудовской Аравии, 1,1% - Казахстана, по 1% - Пакистана, ОАЭ и Туркменистана, по 0,9% - Кувейта и Великобритании, 0,8% - Беларуси, по 0,7% - Ирака и Узбекистана, 0,5% - Израиля, по 0,4% - Италии и Германии, 4,5% - других стран, 0,1% - лица без гражданства.

Согласно статистике, турпоток в Азербайджан из стран ЕС за минувший год сократился в 5,9 раза - до 23 тыс. человек, из стран Персидского залива - в 5 раз, до 110,7 тыс. человек, из стран СНГ - в 4,2 раза, до 273,4 тыс. человек.

В отчетный период 70% туристов прибыли в Азербайджан посредством автомобильного и железнодорожного транспортов, 27,6% - воздушным транспортом, 2,4% - водным транспортом.

По данным статистики, число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж, за прошлый год сократилось в 4,8 раза - до 1 млн 164,6 тыс. человек. При этом 29,2% выезжали в Иран, 26,4% - Грузию, 18,9% - Россию, 16,4% - Турцию, 9,1% - другие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Мест размещения в Калининградской области этим летом станет больше

    Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области в летнем туристическим сезоне будут открыты сразу несколько гостиниц, в том числе и пятизвездочных, сообщил заместитель министра по культуре и туризму региона Роман Клоков на оперативном заседании правительства.

  • Экс-замминистру культуры Яриловой дали 7 лет колонии за махинации с «Пушкинской картой»

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы назначил семь лет колонии общего режима бывшему заместителю министра культуры РФ Ольге Яриловой по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программы "Пушкинская карта", передал корреспондент "Интерфакса".

  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

Показать еще