Новости 17 января 2021 г. 09:44

МЧС призывает туристов воздержаться от выхода на маршруты в горных районах Сибири из-за угрозы схода лавин

НОВОСИБИРСК. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС России обращается к жителям и туристам Сибирского федерального округа с убедительной просьбой воздержаться от походов на лавиноопасные участки, говорится в сообщении ГУ МЧС России по региону.

"В настоящее время существует лавинная опасность в горных районах Красноярского края, Республики Алтай, Хакасии, Тывы, Иркутской и Кемеровской областей. Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий ухудшения погодных условий, готовы к реагированию", - говорится в сообщении.

Ведомство настоятельно рекомендует до выхода на маршрут заранее узнать возможные места схода лавин и постараться их избегать, не выходить в горы в снегопад и непогоду.

"В случае выхода на маршрут необходимо заблаговременно пройти регистрацию и внимательно следить за личной безопасностью и изменением погоды", - сказано в сообщении.

Отмечается, что чаще всего лавины сходят со склонов, крутизной от 15 градусов, наиболее опасными считаются склоны, крутизной от 30 до 50 градусов. Находясь в горной местности, необходимо всегда иметь при себе лавинное снаряжение: лавинный щуп, лопата, вшитые в одежду датчики, приборы для поиска людей в толще снега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще