Новости 12 января 2021 г. 10:14

Особо охраняемую природную территорию создадут в Ленобласти в 2021 году с участием средств ЕС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Особо охраняемая природная территория (ООПТ) - парк Кюренниеми - появится в 2021 году в Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Бюджет проекта с учетом софинансирования составляет 424,5 тыс. евро. Это будет первая ООПТ, организованная с участием средств Европейского союза - проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия - Юго-Восточная Финляндия 2014-2020".

"Проект называется "Кюренниеми - культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы". В его рамках в Выборгском районе на берегу Финского залива, где на мысу Кюренниеми установлен памятник финскому просветителю Микаэлю Агриколе, будет организована ООПТ, обустроены туристические тропы, парковки, визит-центр для развития международного эко-туризма", - говорится в сообщении.

На новой особо охраняемой территории создадут сеть пеших культурных, исторических, туристических эко-маршрутов. Появится инфраструктура туристических троп (эколого-просветительские щиты, места отдыха, настилы для палаток, кострища), печатная продукция (буклеты, карты-схемы), мобильное приложение с публикацией собранной информации об особых природных территориях Финляндии и России.

"ООПТ Кюренниеми станет площадкой для обмена опытом по организации туристических экотроп, формированию общего видения туристических услуг в России и Финляндии, проведения конференций, тематических встреч и семинаров с участием экспертов из обеих стран, фестивалей, информационных и волонтерских акций, культурно-просветительских мероприятий, конкурсов, экологических слетов", - отметили в пресс-службе.

Партнерами проекта выступили Ленинградское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы", университет прикладных наук LAB (Финляндия), комитет по природным ресурсам Ленинградской области, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще