Новости 12 января 2021 г. 10:03

Пассажиропоток крымского аэропорта вырос на 13% на новогодние праздники

СИМФЕРОПОЛЬ. 12 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Симферополь" в период с 27 декабря 2020 по 10 января 2021 года обслужил 140,8 тыс. пассажиров - это на 13% превышает показатели аналогичного периода 2019/2020 годов, сообщила пресс-служба авиаузла во вторник.

"Полеты в Симферополь на новогодние праздники пользовались большим спросом. Это свидетельствует о популярности Крыма, а также востребованности авиаперевозок", - отметил гендиректор аэропорта Евгений Плаксин, его слова приводятся в пресс-релизе. 

Сотрудники аэропорта приняли и отправили более 1 тыс. регулярных рейсов. 

Пик пассажиропотока в новогодний период зафиксирован 3 января, когда услугами крымского авиаузла воспользовались 11 тыс. 221 человек. Самыми популярными направлениями полетов стали Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Сочи. 

Всего в период новогодних праздников полеты в Крым выполняли 11 авиакомпаний по 11 направлениям. Дополнительные рейсы в Симферополь и обратно открывались из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы и Череповца. 

Как сообщалось ранее со ссылкой на Минтуризма Крыма, турпоток в регион на эти новогодние праздники вырос на 14%, почти до 240 тыс. человек по сравнению с праздниками в 2019/2020гг. 

Симферопольский аэропорт основан в 1936 году, в 2018 году начал работу новый терминал, инвестиции в который составили 32 млрд рублей. 

Международные рейсы в Крым не осуществляются с 2014 года из-за санкций, введенных после присоединения полуострова к России, сейчас обслуживаются рейсы только внутри РФ. 

Крымский авиаузел на протяжении последних пяти лет входит в первую десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров 

Пассажиропоток в 2019 году сохранился на уровне 2018 года - 5,14 млн человек. Данные за 2020 год пока не сообщались. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
  • Аэропорт "Иваново" прошел сертификацию и возобновляет рейсы с 18 апреля

    Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Иваново" прошел сертификацию Росавиации и возобновляет полеты, сообщила пресс-служба областного правительства.

  • РСТ: развитию автотуризма в России мешает острая нехватка кемпингов

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В России всего 413 кемпингов и порядка 20 млн семей, путешествующих на автомобилях, развитию автотуризма мешает нехватка кемпинговых стоянок и другой придорожной инфраструктуры, считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

    РСТ: развитию автотуризма в России мешает острая нехватка кемпингов
Показать еще