Новости 7 января 2021 г. 12:28

Туристов эвакуировали из природного парка в Хакасии из-за смерти одной из путешественниц

АБАКАН. 7 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели операцию в природном парке "Ергаки", на вертолете была эвакуирована группа туристов, совершавшая переход по хребту Арадан, сообщает ГУ МЧС России по региону.

"Накануне на единый номер 112 поступила информация о том, что в природном парке "Ергаки", в районе перевала "Прогресс" терпит бедствие группа туристов из города Екатеринбург. По предварительным данным у одной участницы группы, женщины 1969 г. р. произошла остановка сердца", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на руководителя группы сообщается, что во время прохождения лыжного маршрута через перевал одной из участниц стало плохо. Силами группы ее смогли довести до лагеря, но через 1,5 часа у нее остановилось сердце.

Для экстренной эвакуации туристов и тела погибшей из Абакана был направлен вертолет МИ-8 МЧС России с группой спасателей. Несмотря на густую растительность, пилотам удалось посадить машину достаточно близко к лагерю туристов.

Маршрут был зарегистрирован в МЧС и должен был продлиться с 29 декабря до 8 января. По данным синоптиков, в эти дни в местности ожидалось аномальное снижение температуры до минус 45 градусов. Туристы были информированы о предстоящем понижении температуры, но несмотря на это решились на рискованное путешествие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще