Новости 31 декабря 2020 г. 10:40

В Тульском кремле открыли археологическое окно

ТУЛА. 31 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фундамент первого каменного храма, артефакты и копия собора представлены в археологическом окне, открывшемся  на территории кремля в Туле, сообщает пресс-служба областного правительства.

"При подготовке к 500-летию кремля археологическая экспедиция Института археологии РАН провела раскопки между Успенским и Богоявленским соборами. Было обнаружено основание фундамента каменного храма XVII века. Он стал центральным объектом показа. Также здесь размещена модель Успенского храма XVII века",- говорится в сообщении.

В витринах представлены артефакты, найденные во время раскопок: фрагменты посуды и изразцов, предметы вооружения, церковной утвари и быта, детали одежды и монеты.

Впервые на территории кремля демонстрируется реальная мощь культурного слоя. Посетители смогут оценить его с помощью специальной системы «Слои времени» с QR-кодами, отметили в пресс-службе.

"Археологическое окно станет еще одним объектом привлечения туристов в пределах древней крепости и позволит сохранить, изучить и популяризировать археологическое наследие Тульского кремля», - подчеркнула заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова.

Научный руководитель раскопа - заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова отметила, что Тульская область стала одним из лидеров в стране в деле сохранения археологического наследия. Опыт создания архокна будет использован и в других регионах.

Торжества по случаю 500-летия воздения Тульского кремля как начала Большой засечной черты прошли в Туле и 11 малых городах региона в конце сентября.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще