Новости 29 декабря 2020 г. 16:14

"Заколдованный лес" в Рязанской области стал памятником природы

РЯЗАНЬ. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Рязанской области на заседании во вторник приняло постановление о присвоении статуса особо охраняемой территории регионального значения "Заколдованному лесу" в Шиловском районе, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Памятник природы располагается вблизи села Тырново, его площадь 5,04 га. В сосновом и сосново-березовом лесу растут деревья, стволы которых по неизвестной ученым причине сильно искривлены.

Как отметил в ходе заседания министр природопользования региона Александр Новиков, специалистами ООО "Стратегия-Эко" было проведено комплексное экологическое обследование территории. В ходе него было установлено, что "Заколдованный лес" - уникальный и невосполнимый объект в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении.

"Заколдованный лес в Шиловском районе наряду с Кривым лесом в Польше и Танцующим лесом на Куршской косе в Калининградской области входит в тройку наиболее известных и посещаемых лесов с аномально растущими деревьями. Два других объекта государства уже взяли под охрану", - сказал Новиков.

Он добавил, что посмотреть на аномальный лес приезжают туристы не только из Рязанской, но и многих других областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще