Новости 29 декабря 2020 г. 11:55

На Алтае проверят турбазы после летнего ЧП с гибелью туристов

БАРНАУЛ. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Перед началом нового туристического сезона в Алтайском крае проведут аудит всех средств размещения - власти намерены оценить их безопасность после трагической гибели семьи на турбазе, сообщил на пресс-конференции во вторник начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

"ЧП повлияло на подходы в нашей работе, так как мы заинтересованы в предоставлении безопасного продукта. Несмотря на то, что из-за пандемии отменены проверки по объектам малого предпринимательства, мы намерены в начале следующего сезона, весной, организовать комиссионный аудит готовности средств размещения с точки зрения безопасности - противопожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической", - сказал Дешевых.

Он отметил, что власти надеются на понимание со стороны бизнеса.

"Надеемся, что бизнес отнесется к этому с пониманием. К этому нас вынудили ЧП", - подчеркнул Дешевых.

Как сообщалось, 1 августа 2020 года на турбазе "Глобус" в Алтайском крае были обнаружены тела четырех человек. По данному факту было возбуждено дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Директор турбазы был арестован. Погибшими от отравления угарным газом оказались начальник сектора мониторинга отдела взаимодействия с муниципальными СМИ управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края и его семья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще