Новости 22 декабря 2020 г. 12:44

В Кисловодске появятся новые турмаршруты

Пятигорск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Курортная инфраструктура Кисловодска пополнится новыми туристическими маршрутами, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава города-курорта Александр Курбатов.

"Планируется создание свыше 35 км новых интересных велосипедных и пешеходных маршрутов, их протяженность должна будет вырасти почти в 2,5 раза. В частности, предполагается, что они пройдут в живописных местах - Березовском и Аликоновском ущельях", - сказал Курбатов.

По его словам, данная работа планируется в рамках разработанной и утвержденной законом Ставропольского края стратегии социально-экономического развития Кисловодска до 2035 года.

"В целом, главная задача, с одной стороны, восстановить всю курортную инфраструктуру, которая была создана в советский и царский период в Кисловодске и сейчас нуждается в реконструкции, а с другой стороны - приумножить ее новыми проектами", - отметил глава города.

Среди основных направлений стратегии модернизация инженерной системы, в том числе водо- и теплоснабжения, организация общественного транспорта, а также создание условий для роста турпотока, развития экологического, делового туризма. Будут учитываться и вопросы градостроительной политики.

"Реализация мастер-плана предполагает создание архитектурного регламента для сохранения исторического наследия и придания центру и курортной части города статуса объединенной охранной зоны культурных объектов. Нам необходимо сохранить уникальный облик курорта, его историю", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще