Новости 22 декабря 2020 г. 12:25

Директор заповедника "Утриш" стал фигурантом еще одного уголовного дела после пожара

КРАСНОДАР. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Директору государственного заповедника "Утриш" в районе Анапы предъявлено дополнительное обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщил во вторник прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

"По факту пожара в заповеднике "Утриш" в отношении директора Олега Кондратьева возбуждено два уголовных дела. Первое было возбуждено сразу по статье "халатность", второе - позднее - по факту злоупотребления должностными полномочиями", - сказал Табельский в ходе онлайн пресс-конференции.

Он подчеркнул, что фигурант ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности в части организации, контроля и координации деятельности подчиненных работников, обеспечения соблюдения установленного режима посещения заповедника и правил противопожарной безопасности, принятия мер к организации ликвидации пожара.

"В настоящее время мы ждем результаты экспертизы, документальное заключение о причинах пожара. Но уже сейчас очевидно, что одной из причин стало перенаселение этого уголка природы туристами, которые там месяцами бесконтрольно проживали и фактически были хозяевами леса", - отметил Табельский.

Как сообщалось, в августе в районе Анапы между населенными пунктами Большой Утриш и Малый Утриш произошел крупный природный пожар. Из зоны бедствия были эвакуированы около тысячи отдыхающих. Площадь, пройденная огнем в заповеднике "Утриш", составила 130 га.

В ликвидации пожара была задействована авиация МЧС России - самолеты Ил-76 и Бе200-ЧС, два вертолета Ми-8 и вертолет Ка-32.

Летом 2020 года из-за засухи в большинстве районов Краснодарского края действовал пятый, наивысший, класс пожарной опасности, при котором въезд в леса был запрещен. Однако вопреки ограничениям на территории заповедника "Утриш" и в других популярных у туристов местах располагались целые поселения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще