Новости 21 декабря 2020 г. 11:34

В Ростуризме предложили модернизировать систему учета туристов в России

В Ростуризме предложили модернизировать систему учета туристов в России
Карелия, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм работает над определением в законодательстве понятия турпотока, которое будет учитывать все категории приезжающих, а также методикой его расчета, заявила глава ведомства Зарина Догузова.

"Методика статистического учета туристов до сих пор неоднозначна. Сейчас нет законодательно закрепленного понятия "туристический поток", и на внутреннем рынке мы можем оперировать лишь количеством гостей средств размещения. Получается, что турист — человек, который переночевал в гостинице. Но есть те, кто останавливается в гостях или съемном жилье, или так называемые экскурсанты, которые приезжают в город на один день и не остаются ночевать. Все они тоже оставляют деньги в индустрии гостеприимства", - сказала она в интервью газете "Коммерсант".

Догузова подчеркнула, что Ростуризм работает над решением этого вопроса.

"Нам нужно совершенствовать текущий процесс учета размещенных в гостиницах гостей: данные нужны не через полгода, а в режиме реального времени, и не только в рамках региона, но и по муниципалитетам", - отметила она.

По словам главы Ростуризма, для получения дополнительной информации о турпотоке можно использовать самые различные источники: данные сотовых операторов, платежных систем, дополнительных сервисов – например, учитывать количество проданных ски-пассов.

"В итоге должны быть формула или алгоритм сбора и интерпретации этих данных, которые будут использовать все регионы", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще