На подобное ограничения пошел один из самых больших курортов в Альпах Порт дю Солей. Квоты начнут действовать с пятницы.

Между тем, власти кантона Цюрих призвали курорты закрыться, указав на то, что с учетом загруженности из-за коронавируса, больницы в регионе "едва ли смогут оказывать помощь тем, кто пострадает на горнолыжных склонах".

Швейцария в отличие от других европейских стран не стала закрывать свои зимние курорты на время рождественских и новогодних праздников из-за коронавируса.

Ранее между европейскими странами возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов. В результате Германия обратилась в ЕС с просьбой выработать общеевропейское решение, однако в Брюсселе посчитали это вопросами национальной компетенции. Власти отдельных стран опасаются, что в случае отсутствия единых правил европейцы отправятся в те страны, где разрешено катание на горных лыжах и сноубордах, и это приведет к росту заболеваемости коронавирусом по их возвращении на родину. Недовольство также связано с экономическими потерями, которые понесут регионы, большая часть доходов которых связана с горным туризмом.