Новости 16 декабря 2020 г. 17:35

В Истре 24 декабря откроется выставка "Младшие Брейгели и их эпоха..."

КРАСНОГОРСК. 16 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - В музее "Новый Иерусалим" в Истре с 24 декабря по 11 апреля 2021 года пройдет выставка "Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз", сообщает пресс-служба Минкультуры Московской области.

"Основу выставки составили работы представителей династии Брейгелей. Главными героями выставки стали: Питер Брейгель Младший, прозванный Адским, и Ян Брейгель Старший, известный как Бархатный, а также внук, Ян Брейгель Младший", - рассказали в ведомстве.

Помимо работ младших Брейгелей будут представлены произведения их современников - известных фламандских и голландских авторов.

"Выставка в музее "Новый Иерусалим" объединит 70 произведений, большинство из которых выполнены в технике масляной живописи на дереве, реже - на меди или холстах. Некоторые работы уже были представлены в крупных федеральных и зарубежных музеях, большую часть работ российская публика увидит впервые", - добавили в министерстве.

Экспозицию составляют работы, которые Константин Мауергауз приобретал на Sotheby's, Christie's и других аукционах, а также в частных галереях. В 2015 году 29 произведений были показаны на выставке в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

"Творчество старых мастеров никогда еще столь обширно не представлялось в Новом Иерусалиме. Мы давно подходили к этой теме и рады, что удалось раскрыть ее настолько полно. Это не первый опыт, когда музей "Новый Иерусалим" делает большой выставочный проект с работами из частных коллекций. Такое сотрудничество всегда дарит встречи с недоступными произведениями, которые нельзя в любое время увидеть в музее. В этом их особенная ценность", - отметил генеральный директор музея "Новый Иерусалим" Василий Кузнецов, слова которого приводит пресс-служба Минкультуры Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще