Новости 16 декабря 2020 г. 16:36

Детали разрушенных пожаром часов парижского Нотр-Дама изготовят в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский завод "Ракета" поможет в воссоздании часов собора Парижской богоматери, разрушенных во время пожара в апреле 2019 года, сообщается на сайте ассоциации, созданной французскими специалистами для воссоздания пострадавшего механизма.

Отмечается, что сейчас сотрудники российского часового завода занимаются изучением конструкции часов.

"Специалисты изучают часы COLLIN, чтобы понять, какие детали могут быть изготовлены на петербургском предприятии", - говорится в сообщении.

В фонде подчеркивают, что географическая удаленность не станет препятствием реконструкции часового механизма, и благодарят российских мастеров за участие в деле восстановления собора.

"Инженеры "Ракеты" уже начали изучать конструкцию механизма часов в соборе Парижской Богоматери, чтобы понять, какие детали они смогут разработать на часовом заводе "Ракета" в Санкт-Петербурге", - сообщила в свою очередь пресс-служба петербургского завода.

На предприятии отмечают, что во Франции утрачена технология производства таких монументальных часов, в то время как "Ракета" имеет опыт разработки и производства самого большого механизма в мире - монументальных часов в атриуме ЦДМ в Москве: он весит 4,5 тонн, достигает размеров 6 на 7 метров и состоит более чем из 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

5 апреля 2019 года в соборе Парижской богоматери произошел сильный пожар, чуть не приведший к его полному обрушению. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Такие сроки вызвали недоумение у многих французских архитекторов, уверенных, что в реальности подобные работы займут гораздо больше времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще