Новости 15 декабря 2020 г. 13:55

Нацпарк "Таганай" в этом году примет более 150 тысяч туристов

ЧЕЛЯБИНСК. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 150 тысяч человек побывает в этом году в нацпарке "Таганай" (Челябинская область), это почти на 9 тыс. человек больше, чем в прошлом году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе нацпарка во вторник.

"Рост посещаемости мы наблюдаем на протяжении последних 5 лет. В среднем - это около 140 тыс. туристов. По итогу этого года мы ожидаем более 150 тыс. Увеличение турпотока связано с закрытием границ и желанием людей отдохнут в экологически чистых местах, пообщаться с природой", - отметили в пресс-службе. 

В нацпарке также добавили, что особо охраняемая территория в перспективе может значительно нарастить объемы турпотоков. Но для того, чтобы принимать еще большее количество людей без ущерба для экосистемы, необходимо обустраивать новые и действующие маршруты для концентрации туристов в определённых местах. 

В свою очередь директор нацпарка "Таганай" Алексей Яковлев на пресс-конференции во вторник отметил, что "Таганай" активно развивается и его необходимо сделать еще более комфортным для туристов. 

"В первую очередь хочется начать заниматься непосредственно тропой. Сделать ее более комфортной. Где-то должны появиться мосты, где-то настилы, потому что состояние, которое сегодня есть, оно достаточно печальное. Порой тропа представляет из себя месиво грязи. Это важно, если, когда мы получаем рост посещаемости, как сейчас", - сказал Яковлев. 

Он также добавил, что в рамках финансирования по нацпроекту "Экология" нацпарк провел значительные работы по обустройству большой пешеходной тропы и созданию тропы на Семибратку, а также дополнительной инфраструктуры на центральной усадьбе. 

В 2020 году в рамках нацпроекта "Таганай" получил 35 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще