Новости 10 декабря 2020 г. 13:55

Жители Калуги попросили губернатора отменить все новогодние мероприятия в городе и области

МОСКВА. 10 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Жители Калуги в петиции попросили губернатора области Владислава Шапша отменить статус новогодней столицы для города и перенести все праздничные мероприятия на 2022 год из-за плохой эпидемической ситуации.

"Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку и дополнительную нагрузку на министерство здравоохранения Калужской области, просим отменить статус новогодней столицы для нашего города, а все мероприятия перенести на следующий 2022 год. Тем самым мы ограничим въезд гостей из соседних областей и городов, не привлекая внимания огромного количества туристов", - говорится в петиции.

В обращении жители напомнили, что глава Роспотребнадзора призвала ограничить проведение праздничных мероприятий на Новый год в регионах со сложной ситуацией с коронавирусом. В Калуге количество выявленных случаев в сутки уже превышает 150 человек.

"Совершенно очевидно, что контролировать ношение масок и средств защиты, а также безопасную дистанцию между людьми в толпе не представляется возможным. Мы не против празднования в пределах нашего родного города, но мы против наплыва туристов - поскольку медицинскую помощь в полной мере уже сейчас получить невозможно", - отмечается в петиции.

По состоянию на 14 часов 10 декабря обращение на сайте Change.org подписали свыше 1 700 человек. В комментариях пользователи поддержали инициативу и написали, что "пир во время чумы неуместен" и "в разгар эпидемии устраивать массовые гуляния и празднества безответственно".

Между тем, на том же портале создана противоположная петиция, в которой жители Калуги просят губернатора "не отбирать у людей Новый год".

"И так большую часть года взаперти провели. Пусть хоть порадуемся за красивый город. Ни в коем случае не отменяйте новогоднюю столицу, сохраните праздник для жителей Калуги и области!", - пишут жители. Вторую петицию подписало свыше 320 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще