Новости 7 декабря 2020 г. 14:56

Эрмитажным котам отремонтируют подвал на наследство мецената из Франции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коты Эрмитажа сами решат, на что будут расходовать деньги из наследства французского мецената, сообщил директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в понедельник.

"Коты решат, как будут расходовать эти деньги. А также те, кто о них забоится. Может быть, это возможность улучшить обстановку в подвале, где они живут, окружить котов евроремонтом", - сказал Пиотровский.

Он подчеркнул, что история с котами - воспитательная.

"Мы завели котов, чтобы напоминать людям, что есть еще и животные, о них надо заботиться. Наш французский друг сделал замечательный пиар для котов и благотворительности. Там сумма не очень большая, но сам жест очень красивый", - рассказал директор Эрмитажа

Он добавил, что эрмитажные коты не обделены едой и вниманием, им часто дарят продукты.

В начале декабря во время интернет-встречи Пиотровский рассказал, что недавно один меценат из Франции завещал небольшую сумму эрмитажным котам. В настоящее время музей ведет переписку с юристами дарителя. По данным СМИ, речь идет о сумме в 3 тыс. евро, больше половины от которой останется во Франции в качестве налогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще