Новости 3 декабря 2020 г. 18:24

Аэропорт Геленджик за 11 месяцев увеличил пассажиропоток на 39%

КРАСНОДАР. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пассажиропоток ООО "Аэропорт "Геленджик" (принадлежит ВТБ и Таймуразу Боллоеву) в январе-ноябре 2020 года увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 471 тыс. пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

В том числе, на прилет аэропортом обслужено 236,1 тыс. пассажиров (рост на 43%), на вылет - 235 тыс. человек (рост на 36%). Самыми популярными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сургут и Красноярск.

В тройку лидеров по объемам перевозок вошли "Аэрофлот", S7 Airlines и "Победа", вместе они перевезли более 270 тыс. пассажиров.

Как сообщил генеральный директор аэропорта Иван Таранченко, в декабре количество рейсов в Геленджик возрастет.

"Со 2 декабря авиакомпания S7 Airlines увеличила частоту выполнения рейсов в Геленджик до ежедневной, в период новогодних праздников перевозчик будет выполнять по два рейса в день. Также на этой неделе стартовали полеты в Москву авиакомпании Utair. Заполняемость кресел на рейсах составляет более 90%, и это - очень хороший показатель, особенно с учетом того, что крупные перевозчики впервые выполняют полеты в Геленджик в период осенне-зимней навигации", - пояснил агентству Таранченко.

В настоящее время компания продолжает реализацию проекта строительства нового аэровокзального комплекса. Инвестиции оцениваются в 5,4 млрд рублей.

Аэропорт располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты.

ООО "Аэропорт "Геленджик", ранее входившее в "БазЭл Аэро", теперь принадлежит ВТБ и Таймуразу Боллоеву (основатель пивоваренной компании "Балтика"), они владеют по 49,5% в уставном капитале. Сделка по приобретению актива была закрыта в апреле 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще