Новости 3 декабря 2020 г. 18:12

"Аэрофлот" продаст 51% в "Авроре" Сахалинской области за 1 рубль

МОСКВА. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" продаст 51% акций в дальневосточной авиакомпании "Аврора" ее второму собственнику - Сахалинской области за 1 рубль, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Валерий Спиченко в ходе обсуждения бюджета в областной думе.

"Первый этап - это довыкуп акций, принадлежащих "Аэрофлоту", в собственность области. Там будет символическая стоимость в 1 рубль, фактически просто передача", - сказал Спиченко, которого цитирует издание sakhalin.info.

"Вопрос (о возможной продаже "Авроры" - ИФ) на повестке действительно стоит. Это сложная процедура, которая требует в том числе корпоративного одобрения. На сегодняшний день стороны находятся в процессе финализации условий возможной сделки", - заявил журналистам представитель "Аэрофлота" Михаил Демин.

Ранее продажа "Аэрофлотом" контрольного пакета в "Авроре" Сахалинской области (сейчас у нее 49%) обсуждалась в контексте проекта создания дальневосточной авиакомпании с российской авиатехникой. Как заявляли в Минтрансе РФ, это должно стать первым этапом проекта, на втором этапе в капитал компании будет предложено войти остальным субъектам ДФО. Позднее было принято решение, что новая дальневосточная авиакомпания будет сформирована в виде консорциума действующих региональных перевозчиков.

Аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Артем Ямщиков говорил ранее, что обсуждаемая продажа доли "Аэрофлота" в "Авроре" видится логичным шагом, но много денег эта сделка не принесет. "Точную оценку "Авроры" назвать не могу, но думаю, это незначительные для "Аэрофлота" деньги", - говорил он.

"Аврора" является основным перевозчиком на Дальнем Востоке. Парк компании состоит из 23 самолетов иностранного производства: европейских Airbus A319 и канадских DHC-8/6 Twin Otter.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще