Новости 1 декабря 2020 г. 19:15

Россиянам рассказали, как сократить самоизоляцию в Англии до пяти дней

Россиянам рассказали, как сократить самоизоляцию в Англии до пяти дней
площадь Пикадилли, Лондон, Великобритания. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посольство Великобритании в РФ разъяснило, как можно сократить период самоизоляции при въезде в Англию с двух недель до пяти дней.

В настоящее время для граждан РФ в Великобритании действует 14-дневный карантин, штраф за нарушение этого требования составляет около тысячи фунтов. При коротком транзите соблюдать карантин не нужно.

"C 15 декабря все пассажиры, прибывающие в Англию из России, смогут сократить период самоизоляции, добровольно сдав тест на COVID-19", - говорится в сообщении дипмиссии в Telegram.

Как уточнили в посольстве, сначала турист должен зарезервировать и оплатить тест у одного из провайдеров. Их список будет размещен на gov.uk 15 декабря или раньше. Следующий этап – заполнение Passenger Locator Form. Между моментом заполнения и отправлением в Великобританию должно пройти не более 48 часов. После въезда в Соединенное Королевство необходимо сразу же отправиться к месту самоизоляции.

"Только спустя пять полных дней самоизоляции вы сможете сдать заранее зарезервированный тест на дому или в медцентре провайдера. Если результат теста отрицательный, то вы можете прекратить самоизоляцию", - подчеркивает дипмиссия.

В публикации также говорится, что на тех, кто откажется сдавать тест на пятый день изоляции или прибудет из страны, не входящую в список исключений, будет распространяться прежнее требование о 14-дневном карантине.

Дипмиссия также сообщает, что если турист провел, например, два дня в стране, которая не входит в список исключений, а потом прибыл в Великобританию, то карантин ему нужно соблюдать три полных дня (при условии сдачи зарезервированного заранее теста). Если путешественники не успеет или забудет зарезервировать тест на COVID-19 заранее, то период самоизоляции составит 12 полных дней.

В посольстве добавили, что эта система распространяется только на Англию и не действует при въезде в Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс. 

Россия возобновила авиасообщение с Великобританией с 1 августа, полеты в Лондон выполняются из Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще