Новости 1 декабря 2020 г. 17:30

Мурашко назвал регионы РФ с наиболее тревожной ситуацией по COVID-19

МОСКВА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - В 17 регионах РФ осталось меньше 5% свободных коек в больницах для больных коронавирусом, наихудшая ситуация с ними в Калининградской области и Санкт-Петербурге, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Хочу отметить, что сегодня менее 5% свободного коечного фонда отмечается в 17 субъектах РФ, наибольшую тревогу вызывают у нас Калининградская область и Санкт-Петербург", - сказал Мурашко на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Всего в настоящее время развернуто 276 тысяч коек по стране, количество свободных составляет 21%, уточнил он. "Хочу отметить, что реанимационные койки в достаточном количестве имеются свободными, и мы видим, что проблем с оказанием реанимационной защиты не существует", - добавил министр.

"Количество пациентов, требующих реанимационной защиты, в последний месяц все-таки увеличилось", - признал Мурашко.

По его словам, в настоящее время на амбулаторном лечении находятся 79% пациентов с COVID-19, а в стационарах лечатся в общей сложности 217 тыс. с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё и ещё 16 тыс. пациентов с внебольничными пневмониями иной этиологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще