Новости 1 декабря 2020 г. 16:20

Российские туристы в 2020 году вышли на первое место по численности на Кубе

Российские туристы в 2020 году вышли на первое место по численности на Кубе
Куба. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы впервые в истории стали лидерами по численности на Кубе после возобновления авиасообщения, сообщил журналистам представитель министерства туризма острова (Mintur) Оскар Энрикес Диас.

"Четыре года назад на Кубу чаще всего приезжали отдыхать туристы из Канады, а также кубинцы, живущие за рубежом. Третье место занимали США, затем – Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Мексика. Россия была лишь на десятом месте по числу туристов. С 2016 года российский рынок начал быстро расти и в 2019 году дошел до третьего места, оттеснив многие страны. В 2019 году Кубу посетило 178 тыс. русских туристов, это рекордное число. По сравнению с 2018 годом оно выросло на 50%", - рассказал он журналистам.

По словам представителя Mintur, в последние четыре года российский рынок рос быстрее всех других.

"В этом году до эпидемии коронавируса на первом месте по числу туристов была Россия с приростом в 33%. И если бы не случилась пандемия, мы ожидали прибытия 220 тыс. российских туристов. Сейчас эта цель откладывается, но мы рассчитываем достичь ее в в 2021-2022 годах и надеемся, что Россия так и останется для нас главным рынком", - добавил он.

Авиасообщение России с Кубой возобновилось 2 ноября. За первый месяц остров посетили 3 тыс. российских туристов. Рейсы из России пока выполняются четыре раза в неделю двумя авиакомпаниями – AZUR air и Nordwind. Из-за пандемии приземляться самолеты с туристами могут только на небольших островах Кайо-Коко и Кайо-Ларго. Аэропорты на основном острове Кубы пока закрыты для туристических рейсов из российских аэропортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще