Новости 1 декабря 2020 г. 15:41

Среди прибывающих на Кубу россиян стало значительно меньше зараженных COVID-19

Среди прибывающих на Кубу россиян стало значительно меньше зараженных COVID-19
Куба. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число положительных тестов на коронавирус заметно снизилось среди российских туристов, прибывающих на Кубу, всего было выявлено 52 случая заражения, сообщил журналистам представитель министерства туризма острова (Mintur) Оскар Энрикес Диас.

Куба разрешила въезд для иностранных туристов в начале сентября. Авиасообщение с Россией было возобновлено 2 ноября. Всем приезжающим иностранцам, в том числе россиянам, в аэропорту делают тест на коронавирус методом ПЦР. Его результат туристам сообщают через 24 часа.

"С момента возобновления авиасообщения 2 ноября на Кубу приехали из России 3 тыс. туристов. У 52 из них тесты на коронавирус оказались позитивными. После того, как на первых рейсах было выявлено по 10-15 зараженных, мы призвали россиян делать тесты до вылета. Эта мера оказалась эффективной. Сейчас на одном рейсе бывает не более 3-4 человек с положительными тестами", - рассказал он.

Представитель Mintur также сообщил о том, как организовано лечение и изоляция туристов с коронавирусом.

"Из аэропорта турист отправляется в отель, который он забронировал, и там ждет результата теста. В это время ему не нужно сидеть в номере – он может пользоваться всеми сервисами отеля, но ходить нужно в маске и соблюдать дистанцию. Если тест окажется негативным – отдых продолжается в обычном режиме, без всяких карантинов. Если тест положительный и у туриста есть симптомы – его отправляют на лечение в больницу. Если симптомов нет – в отели-госпитали, где есть оборудование для экстренной помощи", - пояснил Энрикес Диас.

Он добавил, что отель-госпиталь для бессимптомных больных – это обычный отель, но с режимом изоляции. Например, на острове Кайо-Коко таких гостей помещают в отель Sol Cayo Coco. Через 5-9 дней тест повторяют, и если он окажется негативным, турист может продолжить отдых в своем отеле.

Куба
Куба. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Представитель Mintur еще раз призвал россиян делать тесты до вылета. "Туристу нужно самому принять на себя ответственность за свое здоровье и провериться до поездки на Кубу. Мы рекомендуем делать это всем, кто собирается на отдых. Потому что у нас нет цели испортить кому-то отпуск. Но, оказавшись на Кубе, нужно подчиняться кубинским протоколам, которые оказались одними из самых успешных во всем мире. На острове очень низкий уровень заболеваемости, и мы хотим, чтобы он не повышался", - подчеркнул он.

Тестирование на COVID-19 организовано прямо в здании аэропорта Хардинес-дель-Рей. Его проводят в шести кабинках одновременно. По отзывам туристов, они проводят в очереди на сдачу биоматериала не более 15-20 минут. Тесты отправляются для анализа в специально построенную лабораторию в городе Морон на основном острове, расположенном в 60 км от аэропорта.

"На Кубе для того, чтобы позобновить туризм, были разработаны строгие протоколы безопасности. Представители Минздрава проводят обучение сотрудников отелей, чтобы они могли работать с туристами, принимая меры предосторожности. Отели и другие заведения сертифицируются по программе "Гигиеничный и безопасный туризм". Если отель подготовил персонал, создал условия для безопасного обслуживания, он может получить сертификат и только после этого получит право открыться. Среди применяемых мер – измерение температуры, дезинфекция, контроль состояния сотрудников и туристов, изоляция заболевших", - добавил Энрикес Диас.

По его словам, среди 52 россиян, у которых на Кубе выявили коронавирус, были и те, кто отказался лечиться. В этом случае туристы остаются в госпитале и пишут расписку, освобождающую от ответственности врачей.

Среди прибывающих на Кубу россиян стало значительно меньше зараженных COVID-19
Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

Авиасообщение России с Кубой возобновилось 2 ноября. За первый месяц остров посетили 3 тыс. российских туристов. Рейсы из России пока выполняются четыре раза в неделю двумя авиакомпаниями – AZUR air и Nordwind. Из-за пандемии приземляться самолеты с туристами могут только на небольших островах Кайо-Коко и Кайо-Ларго. Аэропорты на основном острове Кубы пока закрыты для туристических рейсов из российских аэропортов.

Туроператоры получили возможность поставить чартерные программы на Кубу со 2 ноября. Пока полеты выполняются только в аэропорт острова Кайо-Коко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще