Новости 30 ноября 2020 г. 23:40

В ВОЗ считают, что катание на горных лыжах не способствует распространению COVID-19

В ВОЗ считают, что катание на горных лыжах не способствует распространению COVID-19
лыжи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ПАРИЖ. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Катание на горных лыжах не сказывается существенным образом на распространении коронавируса, считает главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

"Я не думаю, что много людей заразится (коронавирусом - ИФ) при спусках на лыжах со склонов ", - сказал Райан на брифинге в понедельник, комментируя решение ряда европейских стран не открывать горнолыжных курорты.

Он отметил, что "реальные проблемы (с распространением COVID-19 - ИФ) могут быть связаны скорее с аэропортами, туристическими автобусами, которые будут привозить и увозить людей с горнолыжных курортов, а также с подъемниками".

Ранее в ВОЗ уже указывали, что коронавирус вообще менее активно распространяется на открытом воздухе, чем в помещениях.

Между европейскими странами ранее возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов. В результате Германия обратилась в ЕС с просьбой выработать общеевропейское решение, однако в Брюсселе посчитали это вопросами национальной компетенции. Власти отдельных стран опасаются, что в случае отсутствия единых правил, европейцы отправятся в те страны, где разрешено катание на горных лыжах и сноубордах, что приведет к росту заболеваемости коронавирусом по их возвращению на родину. Недовольство также связано с экономическими потерями, которые понесут регионы, большая часть доходов которых связана с горным туризмом.

Некоторые из стран, среди них - Франция и Италия, решили отложить начало горнолыжного сезона и не открывать курорты на рождественские праздники. В Австрии же не намерены этого делать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще