Новости 25 ноября 2020 г. 14:45

Скульптура советских времен "Вирус" пополнила экспозицию исторического музея Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Скульптура "Вирус в городе", выполненная более тридцати лет назад, пополнила на этой неделе экспозицию Государственного исторического музея Южного Урала (Челябинск), сообщает пресс-служба музея в среду.

Автор работы, челябинский художник Елена Щетинкина, создала скульптуру под названием "Вирус" еще в 1987 году, когда работала главным художником Южноуральского фарфорового завода. Долгое время работа лежала на полке. "Но в этом году ее сюжет оказался пугающе актуальным", - отмечает пресс-служба.

"Вирус" представлен, как человекоподобное когтистое существо, восседающее на почерневших домах обезлюдевшего города, а в его огромной кроваво-красной пасти - остатки погубленного им человечества: руки, ноги и головы. Образ жутковатый и ироничный одновременно", - пишут представители музея.

В конец недели скульптура будет представлена в новой экспозиции "Художники в музее", она проводится в рамках подготовки к 100-летию музея.

Также, в нее вошли работы челябинских живописцев, графиков и скульпторов, принимавших участие в оформлении нынешнего здания музея и его постоянной экспозиции - Бориса Тряпицына, Виктории Питиримовой и Владимира Витлифа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще