Новости 23 ноября 2020 г. 14:09

Бурятия рассчитывает в феврале-марте принять 16 чартерных рейсов с туристами

Бурятия рассчитывает в феврале-марте принять 16 чартерных рейсов с туристами
Байкал. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗ – Бурятия в феврале и марте рассчитывает принять 16 рейсов в рамках чартерной программы, организованной туроператором TUI Россия, гостям предложат празднование Нового года по восточному календарю и катание по льду Байкала, сообщила министр туризма республики Мария Бадмацыренова.

Она рассказала, что до 2020 года порядка 20% гостей региона составляли иностранные туристы, которые приезжали в основном из Монголии, Китая, Кореи и Германии.

"Летом, совместно с туроператором TUI Россия, с 5 июля по 23 сентября мы приняли более 1,5 тыс. туристов из центральных регионов России, в основном Москвы и Московской области. Прежде у нас были чартерные программы из Японии, Кореи. Но из России это была первая чартерная программа. Она была рассчитана на 9 дней/8 ночей. В июле объем платных услуг вырос в сравнении с 2019 годом на 7,4%, это только платные услуги по гостиницам. В какой-то мере мы возместили те 20% иностранного потока, которые Бурятия каждый год показывает", - сказала министр на круглом столе по развитию туризма в Совете Федерации.

Бадмацыренова подчеркнула, что туристы оценили отдых в Бурятии на 4,8 баллов по пятибалльной шкале, и на каждом последующем чартере прилетали друзья, родственники и знакомые тех, кто уже до этого приезжал в Улан-Удэ. По ее словам, успех летней программы позволяет рассчитывать и на успешную реализацию зимних чартеров.

"Мы планируем 16 рейсов с 6 февраля по конец марта, из них 8 будут из Москвы и 8 из Екатеринбурга. Это в период, когда у нас активный лед на Байкале, и можно будет организовывать экскурсии на судах на воздушной подушке по Байкалу. И плюс в феврале начинается Сагаалган, Буддийский Новый год, в связи с этим проходит множество интересных мероприятий", - добавила Бадмацыренова.

Как сообщалось, рейсы в Улан-Удэ в рамках чартерной программы TUI Россия, будут организованы из Москвы и Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще