Новости 23 ноября 2020 г. 13:10

Музей "Ясная Поляна" представил фотопроект памяти Толстого

ТУЛА. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) создал проект с фотографиями писателя и уголками усадьбы нынешней поры и при его жизни, сообщает пресс-служба музея.

"Ко дню памяти Льва Николаевича Толстого мы подготовили фотопроект #ЗдесьЖилТолстой. В него вошли 8 изображений - совмещенных архивных фотографий писателя и современных снимков Ясной Поляны. Остальные изображения можно найти на официальных страницах музея в соцсетях", - говорится в сообщении. 

Фотопроект позволяет наглядно увидеть, что родовое имение Льва Толстого почти не претерпело изменений. 

Уже почти столетие экспозиция мемориального Дома Толстого остается неизменной: интерьеры и назначение комнат сохраняются согласно последнему году жизни писателя. Особую атмосферу сохраняет и вся усадьба в целом: каждый ее уголок связан с жизнью и творчеством Льва Николаевича, отметили в пресс-службе. 

Памятные мероприятия к 110-й годовщине смерти писателя прошли в Ясной Поляне и в Мемориальном музее памяти Л. Н. Толстого "Астапово" в Липецкой области. На железнодорожной станции Астапово 7 (20) ноября 1910 года в доме начальника станции Ивана Озолина умер Толстой. Спустя три дня писатель был похоронен в Ясной Поляне. 

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. 

Ежегодно музей-усадьбу Л.Н.Толстого посещают до 500 тыс. человек. Здесь проходят съезды потомков Льва Николаевича со всего мира, встречи писателей, переводчиков произведений великого русского классика, театральные фестивали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще