Новости 23 ноября 2020 г. 10:47

Пайкин предложил ввести в России понятие курортных моногородов

МОСКВА. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В России необходимо ввести понятие курортных моногородов и сформировать меры поддержки для них, считает председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

"На наш взгляд, перспективной инициативой и стратегической мерой для развития внутреннего туризма в регионах может стать комплекс мер по формированию курортных моногородов. Сейчас в законодательстве отсутствуют возможности для предоставления мер господдержки городам, в основе экономической деятельности которых преобладает санаторно-курортная или оказание туруслуг", - сказал он на круглом столе в Совете Федерации.

Пайкин уточнил, что сюда могут быть отнесены Кисловодск, Таганрог, Анапа, Туапсе, Сочи и другие города, которые живут туризмом. Юридически они к моногородам сейчас не относятся и не могут получать существующие или возможные в будущем меры поддержки.

"Я предлагаю совместно поработать над введением понятия "курортный моногород", разработать критерии отнесения курортов к таким моногородам и сформировать возможные меры поддержки для них. Это позволит достичь амбициозных целей по развитию внутреннего туризма в нашей стране", - заключил Пайкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще