Новости 20 ноября 2020 г. 13:37

Группу застрявших в горах из-за снегопада туристов спасли в Сочи

СОЧИ. 20 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС России разыскали и вывезли с горы Аишхо незарегистрированную группу туристов, которые из-за резкой смены погоды самостоятельно не смогли спуститься в город.

"Компания молодых людей в составе девяти человек поднялась на перевал Аишхо на высоту 2401,5 м над уровнем моря на автомобиле УАЗ. Сначала машина увязла в грязи, затем начался снегопад и выехать из горно-лесной местности они не смогли", - сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России в пятницу.

Самостоятельно спуститься вниз туристы не смогли. Они расположились в балаганах. К тому моменту аккумуляторы на телефонах у молодых людей почти разрядились. К осадкам и холодным температурам туристы подготовлены не были - они не взяли с собой теплую одежду и обувь, поэтому обратились за помощью.

"Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России на автомобиле высокой проходимости выдвинулись на помощь туристам. По лесной дороге на машине удалось доехать чуть выше водопада Пслух, из-за высокого снежного покрова и резкого подъема дальнейший проезд был невозможен, поэтому спасатели продолжили путь пешим порядком, а через три часа обнаружили туристов", - говорится в сообщении.

Все они находились в удовлетворительном состоянии.

"Спасатели помогли группе сочинских туристов спуститься до служебного автомобиля МЧС, затем довезли их в управление, где напоили путешественников чаем", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще