«Согласно постановлению Минфина республики, с 1 декабря во всех аэропортах страны устанавливается санитарный налог в размере $30 или их эквивалента в любой другой конвертируемой валюте. В сбор уже включена стоимость ПЦР-теста на коронавирус, а также расходы на остальные медицинские протоколы, используемые на границе», — пишет издание.

Как отмечает газета, предполагается, что санитарный налог будет включен в стоимость авиабилета. До 1 декабря сдать тест на коронавирус в аэропортах Кубы можно бесплатно.

Как пояснил порталу «Интерфакс-Туризм» советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан-Карлос Эскалона Пельисер, точный размер санитарного налога пока не известен, об этом должны договориться авиационные власти Кубы с авиакомпаниями.

Кроме того, 15 ноября первые рейсы начал принимать аэропорт Гаваны, но из России полетов туда пока нет.

«Пятидневный карантин по прибытии в аэропорт Гаваны введен для пассажиров, которые контактировали с теми, у кого результаты теста на ковид оказались положительные. Через пять дней проводится повторное тестирование и если результат отрицательный, то карантин снимается. Если положительный, то человека отправляют в госпиталь», — пояснил Пельисер.

Россия возобновила авиасообщение с Кубой 15 октября. В настоящее время прямые чартерные рейсы на Кайо-Коко и в Санта-Клару выполняют авиакомпании Nordwind Airlines («Пегас Туристик») и AZUR air (Anex Tour и «Интурист»). На первых рейсах из Москвы было выявлено соответственно 11 и 14 зараженных коронавирусом.