Новости 18 ноября 2020 г. 17:10

Минкультуры РФ подготовит проект восстановления разрушившейся стены в Дербентской крепости

МОСКВА. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин поручил в недельный срок подготовить дорожную карту для восстановления разрушенных элементов крепости Нарын-кала в Дербенте (Дагестан) и дальнейшего ее сохранения, сообщает пресс-служба ведомства.

Обрывалин в среду побывал на месте частично обрушившейся накануне стены.

"В ней (дорожной карте - ИФ) обязательно отразим этапы и сроки по проведению противоаварийных работ. В первую очередь, необходимо предотвратить дальнейшие динамические разрушения, оградить участок и обеспечить безопасность. Параллельно с этим будет вестись разработка проекта реставрации, а после этого займемся реализацией комплекса научно-реставрационных работ. Пока ориентируемся, что все необходимые мероприятия на объекте будут завершены до конца 2022 года", - сказал Обрывалин, слова которого приводит пресс-служба.

Частичное обрушение Южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы в Дербенте произошло в ночь на 17 ноября в результате намокания исторической кладки в связи с длительными проливными дождями.

Дербентская крепость - часть оборонительной системы (Кавказская стена), защищавшей народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера в обход Кавказских гор, вдоль побережья Каспийского моря. Система включала в себя городские стены, цитадель (Нарын-кала), морские стены и Горную стену Даг-бары. Крепость входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предыдущий комплекс масштабных реставрационных работ крепостных стен проводился в 1965 году. В 2006 и 2015 годах проводились работы только по частичной реставрации наиболее аварийных участков, напомнили в пресс-службе.

Ранее об обрушении сообщалось со ссылкой на экс-мэра Дербента Хизри Абакарова.

Он отмечал, что разрушение части Южной крепостной стены - большое ЧП для города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще