Новости 17 ноября 2020 г. 15:03

Санатории РФ с января по июнь потеряли 51% загрузки, но по итогам года могут отыграть потери

МОСКВА. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Загрузка российских санаториев в первом полугодии упала в два раза, но по итогам года они могут наверстать упущенное за счет отличных результатов третьего квартала, сообщил во вторник глава комиссии РСПП по туристической индустрии Сергей Шпилько.

«В первом полугодии загрузка санаторно-курортной отрасли по сравнению с тем же периодом 2019 года снизилось на 51% и составила 1,3 млн. В прошлом году было 2,7 млн. Сейчас восстановление идет за счет отложенного спроса, за счет того, что удался третий квартал, и люди поехали, сезон получился длинным. Сам факт того, что сейчас, в ноябре, в разгар второй волны пандемии коронавируса, высокая загрузка на тех же Кавминводах во всех лучших санаториях – это свидетельство того, что те, кто знают санаторно-курортное лечение, понимают, что сейчас лучшее время, когда туда надо ехать», - сказал он на пресс-конференции, посвященной работе санаторно-курортной отрасли.

По словам Шпилько, способствовать загрузке санаториев могло бы продление программы кешбэка на туры по России, запущенной Ростуризмом 15 октября.

«Почему мы говорим о том, чтобы продлить программу кешбэка? Если это удастся, и люди захотят воспользоваться этой возможность, несмотря на коронавирус, у нас может получиться беспрецедентно успешное межсезонье, и в высокий сезон будущего года санаторно-курортный комплекс войдет не только без потерь, но и наоборот окрепшим», - добавил он.

По словам эксперта, представители туротрасли призывают власти продлить распродажу туров с кешбэком, которая должна завершиться 5 декабря, до первого полугодия 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще