Новости 16 ноября 2020 г. 09:54

Первый на Приполярном Урале горный глэмпинг-отель появится в ХМАО в 2021 году

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый на Приполярном Урале глэмпинг-отель у подножья самой высокой точки Уральских гор - горы Народной в Ханты-Мансийском автономном округе примет первых туристов летом будущего года, сообщил "Интерфаксу" инициатор и организатор проекта Евгений Свитов.

"В России и по всему миру сейчас приобретают актуальность быстровозводимые глэмпинг-отели для комфортного пребывания туристов в горах, в дикой природе. И летними, и зимними маршрутами раньше ходили в кедах на босу ногу, спали в палатках, на ковриках, но если идти в ногу со временем, то сейчас ставка делается на комфорт, чтобы, например, человек офиса отдыхал на природе с удобствами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первый на Приполярном Урале глэмпинг-отель появится в труднодоступной местности, куда добраться можно только на вертолете, у подножья самой высокой горы Уральского хребта - горы Народной.

"У нас есть определенный стандартный проект глэмпинг-отеля. Он выглядит как быстровозводимые шатры из металлоконструкций на подиуме. Будет основной шатер - это столовая, где будет интернет, и четыре шатра, где могут разместиться 3-5 человек. При необходимости можно будет расширить отель, а если в этом месте он не будет пользоваться популярностью, то конструкции можно будет перевезти на другое место", - рассказал Свитов.

Он добавил, что глэмпинг-отель начнут организовывать в 2021 году.

"В июне 2021 года, когда сойдет снег, начнем завозить материалы. Нам сейчас самое главное - продумать логистику, маршруты доставки, потому что добраться туда можно только на вертолете. Часть материалов, например, стулья, посуду, можно будет завозить в процессе приемки туристов. А первых туристов планируем принять в конце июля - начале августа 2021 года", - рассказал собеседник агентства, добавив, что самое сложное - это обеспечить отель водой и электричеством.

Свитов отметил, что в отеле будет находиться шеф-повар, фельдшер и гид. Туристов в отель завозить планируется на неделю - с пятницы по пятницу.

Стоимость проекта, по его словам, составляет 8 млн рублей, в том числе 3 млн рублей - это выигранный грант от Ростуризма.

Гора Народная - наивысшая вершина Урала. Высота над уровнем моря 1895 метров. Гора расположена на Приполярном Урале на границе Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа, высшая точка смещена на полкилометра от границы в сторону Ханты-Мансийского автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще