Новости 13 ноября 2020 г. 18:00

Реставрацию двух исторических зданий усадьбы "Ильинское" в Красногорске завершат в 2021 году

КРАСНОГОРСК. 13 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Музеи создадут на базе зданий лазарета и родильного приюта в усадьбе "Ильинское" в городском округе Красногорск в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"В 2021 году на базе двух объектов культурного наследия - лазарета и родильного приюта - будут созданы музеи. Они станут частью федерального проекта "Императорский маршрут" и будут доступны всем, кто интересуется историей страны и созидательных дел императорской семьи", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в здании лазарета выполнено укрепление и восстановление фундамента. Материал фасада направлен в столярный цех на реставрацию, ведется дефектовка внутренней обшивки с сохранением культурного слоя, недостающие деревянные элементы восстанавливаются идентично существующим образцам. Здание готовят к подъему над землей на новую высотную отметку.

В 2019 году Федеральное агентство по туризму, Московская область и Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество подписали трехстороннее соглашение о развитии и продвижении "Императорского маршрута" в Подмосковье.

От региона в новый туристический маршрут планируется включить музей-заповедник "Архангельское", Храм Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и другие объекты, связанные с историей династии Романовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще